Es una fonda familiar fundada a finales del siglo XIX, situada en el núcleo antiguo de la ciudad, al lado de la plaza Farners.
Dispone de aparcamiento para los clientes y de un restaurante tradicional de cocina catalana. El restaurante está especializado en estofados de ternera con setas.